(+ $ 97,350.00 MXN)
Cuando has ganado el derecho a esperarlo todo, la completamente rediseñada 2026 CVO Street Glide 3 Limited ofrece aún más.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
Un sistema que ayuda a mantener ambas ruedas conectadas a tierra durante una conducción intensa. Tiene dos funciones: la mitigación de la elevación de la rueda delantera controla el par de torsión para evitar que la rueda delantera se levante durante la aceleración, mientras que la mitigación de la elevación de la rueda trasera controla la presión de los frenos para mantener la rueda trasera baja durante un frenado brusco, lo que garantiza una conducción estable y controlada.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
Hace el mismo trabajo que el control de elevación de ruedas normal, pero de manera un poco más sutil. Aprovecha la unidad de medición inercial (IMU) de la motocicleta para ajustar su control. Eso significa un control más preciso cuando más lo necesita.
Créenos cuando decimos que este es un triciclo completamente distinto. En el corazón de la CVO Street Glide 3 Limited se encuentra el motor Milwaukee‑Eight™ VVT 121, combinado con una suspensión rediseñada y un nuevo sistema de reversa eléctrica que hacen que la touring de tres ruedas se sienta imponente y segura. Los asientos calefaccionados, un portaequipaje, el completamente rediseñado y totalmente nuevo Grand Tour‑Pak™, pantalla TFT de 312 mm con Skyline™ OS, audio premium H‑D® y esquemas de color exclusivos CVO elevan esta máquina al territorio de las leyendas.
| LONGITUD | 2685 mm |
| Ancho | 1455 mm |
| Altura del asiento, sin carga | 735 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 130 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 26 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 96 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1720 mm |
| Neumático, Tipo | Serie Dunlop™ Harley-Davidson, de banda negra diagonal delantero y de banda negra radial trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 130/60B19 M/C 61H |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | P215/45R18 83T |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 22.7 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4,7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 582 kg |
| CAPACIDAD DE EQUIPAJE -VOLUMEN | 0,201 m³ |
| MOTOR | Milwaukee-Eight™ VVT 117 |
| DIÁMETRO INTERIOR | 103,5 mm |
| CARRERA | 117.5 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,977 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 11.4:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | Escape doble 2-1-2 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| TORSIÓN DEL MOTOR | 182 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 3500 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 7,1 l/100 km |
| MÉTODO DE PRUEBA DE EMISIONES DE CO2 | EU 134/2014 |
| Caballos de fuerza | 115 HP / 86 kW a 5020 rpm |
| Emisiones de CO2 | 168 g/km CO2 |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 10.534 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 7.302 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 5.423 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 4.392 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.742 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 3.157 |
| Horquilla delantera | Doble válvula de flexión de 49 mm |
| Amortiguadores traseros | Suspensión trasera de emulsión con ajuste manual |
| RUEDAS, TIPO DELANTERO | Doble grano, cromado, 14 radios |
| RUEDAS, TIPO TRASERO | Doble grano, cromado, 14 radios |
| FRENOS, TIPO MORDAZA | Frente: Freno de estacionamiento integrado trasero: pistón fijo de 4 pistones de 32 mm, pistón flotante de 36 mm con freno de estacionamiento integrado. |
| Frenos, tipo rotor | Rotores flotantes dobles (delanteros), rotor fijo (trasero) |
| Luces (según normativa del país), faros delanteros, luces traseras/de freno, luces de giro delanteras, luces de giro traseras | Faro delantero: LED; Trasera/Parada: LED; Luces de señalización delanteras/direccionales traseras: LED |
| INDICADORES | Indicadores digitales integrados a la pantalla |
| SISTEMA INFOTAINMENT | Skyline™ OS |
| Tamaño de la pantalla | 312 mm |
| TIPO | TFT a todo color |
| VATIOS POR CANAL | 125 (4) & 150 (2) |
| ALTAVOCES | 6 |
| TAMAÑO DEL ALTAVOZ | Dos altavoces de carenado de 165 mm más dos altavoces Tour-pak de 165 mm |
| Especificaciones de los auriculares (si los tiene) | Auriculares inalámbricos Bluetooth™ Packtalk Edge de Harley-Davidson™ |
| FM | Estándar |
| AM | Estándar |
| TARJETA SD, UNIDAD FLASH Y MP3, A TRAVÉS DE CONEXIÓN USB | Con soporte |
| IDIOMAS | Alemán, árabe, catalán, checo, chino (simplificado/tradicional), coreano, danés, eslovaco, español (México/España), finlandés, francés (Canadá/Francia), hebreo, húngaro, indonesio, inglés (Reino Unido/EE. UU. predeterminado), italiano, japonés, malayo, neerlandés, noruego, polaco, portugués (Brasil/Portugal), rumano, ruso, siamés (tailandés), sueco, tagalo, turco y vietnamita. |
| Teléfono móvil manos libres - a través de Bluetooth | Estándar |
| IDIOMAS DE RECONOCIMIENTO DE VOZ: FUNCIONES DEL TELÉFONO ÚNICAMENTE | Dependiente del teléfono |
| IDIOMAS DE RECONOCIMIENTO DE VOZ: SINTONIZADOR/MEDIOS DE COMUNICACIÓN/NAVEGACIÓN | Danés, inglés (Reino Unido/EE. UU. predeterminado), francés (Canadá/Francia), alemán, italiano, español (México/España), sueco |
| Intercomunicador del motociclista/pasajero | Estándar (auriculares del pasajero se venden por separado); VOX está disponible para auriculares H-D. |
| IDIOMAS DE TEXTO A VOZ (TTS) | Igual que la lista de idiomas |
| PANTALLA DE INFORMACIÓN DEL VEHÍCULO (TEMPERATURA DEL AIRE, PRESIÓN DE ACEITE Y EITMS) | Estándar |
| USB | USB-C/MTP/Smartphone funcionarán con cualquier teléfono que tenga adaptadores adecuados para la conexión ubicada en el almacenamiento del carenado interior |
| BLUETOOTH | Teléfono/Multimedia, Auriculares |
| Conectividad telefónica | Apple CarPlay (inalámbrico o con cable) |