La CVO Street Glide supera los límites de la potencia y el acabado. Diseñada para quienes creen que la sofisticación y la rebeldía pueden compartir la misma carretera.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
Esta función aplica electrónicamente la fuerza del freno a ambas ruedas cuando el motociclista activa la palanca del freno delantero y, en algunos modelos, cuando aplica el pedal del freno trasero. El ELB ayuda a los motociclistas a lograr un mejor rendimiento de frenado. Aumenta la potencia de frenado cuando es necesario, y al mismo tiempo minimiza o detiene la vinculación para un frenado más ligero o a velocidades más bajas.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
Con el VHC, tu motocicleta no se moverá hasta que estés listo para partir. El VHC, ideal para arranques en pendiente o rampas, mantiene los frenos bloqueados después de soltarlos, lo que ofrece un arranque suave y seguro. Solo presiona rápidamente la palanca de freno o el pedal al detenerte, y el VHC retiene el vehículo hasta que estés listo para arrancar. Importante: no es un reemplazo del freno de mano, pero facilita esos arranques cuesta arriba.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El C-ELB tiene en cuenta el ángulo de inclinación de la motocicleta o la aceleración lateral en los modelos Trike. El C-ELB modificará la proporción de la presión de frenado entre los frenos delanteros y traseros al frenar en las curvas para mejorar la capacidad de la motocicleta para mantener la dirección que desea el motociclista.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
Para los motociclistas que valoran los detalles, la Harley-Davidson® CVO™ Street Glide™ 2026 marca el estándar. Cada línea, cada centímetro cuadrado de pintura y cada punto de contacto de esta motocicleta están cuidados con obsesión, desde su pintura Torched Orange y el parabrisas con tinte ámbar hasta los exclusivos detalles de la colección Carbide. Las pinzas radiales y las nuevas mejoras de la suspensión afinan la precisión y el control, mientras que el motor Milwaukee‑Eight™ VVT 121 entrega una potencia imponente directamente desde fábrica. Súmale Skyline™ OS y el audio premium H-D®, y obtendrás la combinación más rara en el motociclismo: refinamiento que se conduce como músculo, y músculo que se siente como arte.
| LONGITUD | 2410 mm |
| Ancho | 975 mm |
| Altura del asiento, sin carga | 715 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 140 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 26 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 170 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1,625 mm |
| Neumático, Tipo | Serie Dunlop™ Harley-Davidson, de banda negra diagonal delantero y de banda negra radial trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 130/60B19 M/C 61H |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 180/55B18 M/C 80H |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 22.7 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4,7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 380 kg |
| CAPACIDAD DE EQUIPAJE -VOLUMEN | 0,062 m³ |
| MOTOR | Milwaukee-Eight™ VVT 121 |
| DIÁMETRO INTERIOR | 103,5 mm |
| CARRERA | 117.5 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,977 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 11.4:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | Escape doble 2-1-2 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| TORSIÓN DEL MOTOR | 183 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 3500 |
| Angulo de inclinación, derecha (grados) | 32 |
| Angulo de inclinación, izquierda (grados) | 32 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 6 l/100 km |
| MÉTODO DE PRUEBA DE EMISIONES DE CO2 | EU 134/2014 |
| Caballos de fuerza | 115 HP / 86 kW a 5020 rpm |
| Emisiones de CO2 | 168 g/km CO2 |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 9.593 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 6.65 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 4.938 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 4 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.407 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 2.875 |
| Horquilla delantera | Horquillas delanteras 1x1 invertidas de 47 mm |
| Amortiguadores traseros | Suspensión de emulsión doble ajustable con ajuste remoto de la precarga en el amortiguador izquierdo, y precarga con rosca en el amortiguador derecho |
| RUEDAS, TIPO DELANTERO | Aluminio fundido negro brillante y 9 radios |
| RUEDAS, TIPO TRASERO | Aluminio fundido negro brillante y 9 radios |
| FRENOS, TIPO MORDAZA | 32 mm, de 4 pistones fijo de montaje frontal y paralelo, y de un pistón de montaje trasero perpendicular |
| Frenos, tipo rotor | Rotores flotantes dobles (delanteros), rotor fijo (trasero) |
| Luces (según normativa del país), faros delanteros, luces traseras/de freno, luces de giro delanteras, luces de giro traseras | Faro delantero: LED; Trasera/Parada: LED; Luces de señalización delanteras/direccionales traseras: LED |
| INDICADORES | Indicadores digitales integrados a la pantalla |
| SISTEMA INFOTAINMENT | Skyline™ OS |
| Tamaño de la pantalla | 312 mm |
| TIPO | TFT a todo color |
| VATIOS POR CANAL | 125 |
| ALTAVOCES | 4 |
| TAMAÑO DEL ALTAVOZ | Dos altavoces de carenado de 165 mm y dos altavoces de alforjas de 127 mm x 178 mm |
| Especificaciones de los auriculares (si los tiene) | Auriculares inalámbricos Bluetooth™ Packtalk Edge de Harley-Davidson™ |
| FM | Estándar |
| AM | Estándar |
| TARJETA SD, UNIDAD FLASH Y MP3, A TRAVÉS DE CONEXIÓN USB | Con soporte |
| IDIOMAS | Alemán, árabe, catalán, checo, chino (simplificado/tradicional), coreano, danés, eslovaco, español (México/España), finlandés, francés (Canadá/Francia), hebreo, húngaro, indonesio, inglés (Reino Unido/EE. UU. predeterminado), italiano, japonés, malayo, neerlandés, noruego, polaco, portugués (Brasil/Portugal), rumano, ruso, siamés (tailandés), sueco, tagalo, turco y vietnamita. |
| Teléfono móvil manos libres - a través de Bluetooth | Estándar |
| IDIOMAS DE RECONOCIMIENTO DE VOZ: FUNCIONES DEL TELÉFONO ÚNICAMENTE | Dependiente del teléfono |
| IDIOMAS DE RECONOCIMIENTO DE VOZ: SINTONIZADOR/MEDIOS DE COMUNICACIÓN/NAVEGACIÓN | Danés, inglés (Reino Unido/EE. UU. predeterminado), francés (Canadá/Francia), alemán, italiano, español (México/España), sueco |
| Intercomunicador del motociclista/pasajero | Estándar (auriculares del pasajero se venden por separado); VOX está disponible para auriculares H-D. |
| IDIOMAS DE TEXTO A VOZ (TTS) | Igual que la lista de idiomas |
| USB | USB-C/MTP/Smartphone funcionarán con cualquier teléfono que tenga adaptadores adecuados para la conexión ubicada en el almacenamiento del carenado interior |
| BLUETOOTH | Teléfono/Multimedia, Auriculares |
| Conectividad telefónica | Apple CarPlay (inalámbrico o con cable) |