En el momento en el que los kilómetros se alargan es cuando empezamos a sentirnos como en casa. La nueva Road Glide Limited 2026 convierte cada tramo de carretera en algo más grande que simplemente transportarse.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
Esta función aplica electrónicamente la fuerza del freno a ambas ruedas cuando el motociclista activa la palanca del freno delantero y, en algunos modelos, cuando aplica el pedal del freno trasero. El ELB ayuda a los motociclistas a lograr un mejor rendimiento de frenado. Aumenta la potencia de frenado cuando es necesario, y al mismo tiempo minimiza o detiene la vinculación para un frenado más ligero o a velocidades más bajas.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
Con el VHC, tu motocicleta no se moverá hasta que estés listo para partir. El VHC, ideal para arranques en pendiente o rampas, mantiene los frenos bloqueados después de soltarlos, lo que ofrece un arranque suave y seguro. Solo presiona rápidamente la palanca de freno o el pedal al detenerte, y el VHC retiene el vehículo hasta que estés listo para arrancar. Importante: no es un reemplazo del freno de mano, pero facilita esos arranques cuesta arriba.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El C-ELB tiene en cuenta el ángulo de inclinación de la motocicleta o la aceleración lateral en los modelos Trike. El C-ELB modificará la proporción de la presión de frenado entre los frenos delanteros y traseros al frenar en las curvas para mejorar la capacidad de la motocicleta para mantener la dirección que desea el motociclista.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
La Road Glide Limited 2026 establece un nuevo estándar al estar diseñada para los viajes de larga distancia para dos. El motor Milwaukee-Eight™ VVT 117 ofrece una potencia imparable, mientras que los asientos calefaccionados, un Grand Tour-Pak™ completamente nuevo con iluminación empotrada, un sistema de audio de 200 vatios y cuatro parlantes convierten cada milla en una historia que tú y tu pasajero pueden compartir para siempre. Es lo mejor en viajes para dos personas.
| LONGITUD | 2625 mm |
| Ancho | 1035 mm |
| ALTURA DEL ASIENTO LIBRE | 740 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 150 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 26 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 170 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1,625 mm |
| Neumático, Tipo | Serie Dunlop™ Harley-Davidson, de banda negra diagonal delantero y trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 130/60B19 M/C 61H |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 180/55B18 M/C 80H |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 22.7 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4.7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 405 kg |
| CAPACIDAD DE EQUIPAJE -VOLUMEN | 0,143 m³ |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 9.593 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 6.65 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 4.938 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 4 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.407 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 2.875 |