La comodidad en los viajes largos se une a la exploración en la Street Glide, y el camino más largo de regreso se convierte en la única ruta que vale la pena tomar. Cada kilómetro abre la puerta al siguiente.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
Esta función aplica electrónicamente la fuerza del freno a ambas ruedas cuando el motociclista activa la palanca del freno delantero y, en algunos modelos, cuando aplica el pedal del freno trasero. El ELB ayuda a los motociclistas a lograr un mejor rendimiento de frenado. Aumenta la potencia de frenado cuando es necesario, y al mismo tiempo minimiza o detiene la vinculación para un frenado más ligero o a velocidades más bajas.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
Con el VHC, tu motocicleta no se moverá hasta que estés listo para partir. El VHC, ideal para arranques en pendiente o rampas, mantiene los frenos bloqueados después de soltarlos, lo que ofrece un arranque suave y seguro. Solo presiona rápidamente la palanca de freno o el pedal al detenerte, y el VHC retiene el vehículo hasta que estés listo para arrancar. Importante: no es un reemplazo del freno de mano, pero facilita esos arranques cuesta arriba.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El C-ELB tiene en cuenta el ángulo de inclinación de la motocicleta o la aceleración lateral en los modelos Trike. El C-ELB modificará la proporción de la presión de frenado entre los frenos delanteros y traseros al frenar en las curvas para mejorar la capacidad de la motocicleta para mantener la dirección que desea el motociclista.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
Para quienes prefieren deambular antes que simplemente llegar, la Street Glide 2026 ofrece el borde del mapa en bandeja de plata. Con llamativas nuevas combinaciones de color, un motor Milwaukee-Eight™ 117 con refrigeración líquida, una suspensión trasera calibrada para ofrecer confort en viajes largos y la pantalla Skyline™ OS de 312 mm que te mantiene en la dirección correcta, cada camino es una razón para elegir la ruta más larga de regreso a casa.
| LONGITUD | 2410 mm |
| Ancho | 975 mm |
| Altura del asiento, sin carga | 715 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 140 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 26 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 170 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1,625 mm |
| Neumático, Tipo | Serie Dunlop™ Harley-Davidson, de banda negra diagonal delantero y de banda negra radial trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 130/60B19 M/C 61H |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 180/55B18 M/C 80H |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 22.7 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4,7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 368 kg |
| CAPACIDAD DE EQUIPAJE -VOLUMEN | 0.069 m3 |
| MOTOR | Milwaukee-Eight™ 117 |
| DIÁMETRO INTERIOR | 103,5 mm |
| CARRERA | 114,3 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,923 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 10.3:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | Escape 2-1-2 con silenciadores ahusados |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| TORSIÓN DEL MOTOR | 175 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 3500 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| Angulo de inclinación, derecha (grados) | 32 |
| Angulo de inclinación, izquierda (grados) | 32 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 6 l/100 km |
| Caballos de fuerza | 107 HP / 80 kW @ 5020 rpm |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 9.593 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 6.65 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 4.938 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 4 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.407 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 2.875 |
| Horquilla delantera | Doble válvula de flexión de 49 mm |
| Amortiguadores traseros | Amortiguador de emulsión exterior doble de 76,2 mm con ajuste de precarga |
| RUEDAS, TIPO DELANTERO | Aluminio fundido |
| RUEDAS, TIPO TRASERO 4 | Aluminio fundido |
| FRENOS, TIPO MORDAZA | 32 mm, de 4 pistones fijo de montaje frontal y paralelo, y pistón de montaje trasero paralelo |
| Frenos, tipo rotor | Rotores flotantes dobles (delanteros), rotor fijo (trasero) |
| Luces (según normativa del país), faros delanteros, luces traseras/de freno, luces de giro delanteras, luces de giro traseras | Faro delantero: LED; Trasera/Parada: LED; Luces de señalización delanteras/direccionales traseras: DELANTERA |
| INDICADORES | Indicadores digitales integrados a la pantalla |
| SISTEMA INFOTAINMENT | Skyline™ OS |
| Tamaño de la pantalla | 312 mm |
| TIPO | TFT a todo color |
| VATIOS POR CANAL | 50 |
| ALTAVOCES | 2 |
| TAMAÑO DEL ALTAVOZ | Dos altavoces de carenado de 133 mm |
| FM | Estándar |
| AM | Estándar |
| TARJETA SD, UNIDAD FLASH Y MP3, A TRAVÉS DE CONEXIÓN USB | Con soporte |
| IDIOMAS | Alemán, árabe, catalán, checo, chino (simplificado/tradicional), coreano, danés, eslovaco, español (México/España), finlandés, francés (Canadá/Francia), hebreo, húngaro, indonesio, inglés (Reino Unido/EE. UU. predeterminado), italiano, japonés, malayo, neerlandés, noruego, polaco, portugués (Brasil/Portugal), rumano, ruso, siamés (tailandés), sueco, tagalo, turco y vietnamita. |
| Teléfono móvil manos libres - a través de Bluetooth | Estándar |
| IDIOMAS DE RECONOCIMIENTO DE VOZ: FUNCIONES DEL TELÉFONO ÚNICAMENTE | Dependiente del teléfono |
| IDIOMAS DE RECONOCIMIENTO DE VOZ: SINTONIZADOR/MEDIOS DE COMUNICACIÓN/NAVEGACIÓN | Danés, inglés (Reino Unido/EE. UU. predeterminado), francés (Canadá/Francia), alemán, italiano, español (México/España), sueco |
| Intercomunicador del motociclista/pasajero | Los auriculares para el motociclista y el pasajero se venden por separado; VOX está disponible para los auriculares H-D. |
| IDIOMAS DE TEXTO A VOZ (TTS) | Igual que la lista de idiomas |
| PANTALLA DE INFORMACIÓN DEL VEHÍCULO (TEMPERATURA DEL AIRE, PRESIÓN DE ACEITE Y EITMS) | Estándar |
| USB | USB-C/MTP/Smartphone funcionarán con cualquier teléfono que tenga adaptadores adecuados para la conexión ubicada en el almacenamiento del carenado interior |
| BLUETOOTH | Teléfono/Multimedia, Auriculares |
| Conectividad telefónica | Apple CarPlay (inalámbrico o con cable) |