(+ $ 15,150 MXN)
(+ $ 15,150 MXN)
(+ $ 23,800.00 MXN)
Si pasar desapercibido es tu estilo, la Fat Boy 2026 no es la moto para ti. Su icónica alojamiento de faro cromado, las líneas audaces y una postura única convierten cada llegada en algo digno de notarse.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
Neumáticos anchos adelante y atrás. Rines clásicos Lakester de aluminio fundido. La icónica postura tipo steamroller, respaldada por un motor Milwaukee‑Eight™ 117. Iluminación LED en todo el conjunto, mejoras de seguridad para el piloto de serie y finos detalles de fábrica que rinden homenaje a una de las siluetas más legendarias de Harley‑Davidson. La Fat Boy 2026 es audaz por diseño.
| LONGITUD | 2365 mm |
| Ancho | 965 mm |
| ALTURA DEL ASIENTO LIBRE | 675 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 125 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 30 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 104 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1,650 mm |
| Neumático, Tipo | Michelin™ Scorcher 11, delantero y trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 160/60R18,70V,BW |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 240/40R18,79V,BW |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 18.9 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4.7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 315 kg |
| MOTOR | Milwaukee-Eight™ 117 Custom |
| DIÁMETRO INTERIOR | 103,5 mm |
| CARRERA | 114,3 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,923 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 10.3:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | 2 en 2 escalonado; catalizador en el silenciador |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| Par de torsión del motor. | 168 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 3000 |
| Caballos de fuerza | 103 HP / 77 kW @ 5020 rpm |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, DERECHA (GRADOS) | 25.6 |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, IZQUIERDA (GRADOS) | 25.6 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 5.5 l/100 km |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 9.311 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 6.454 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 4.793 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 3.882 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.307 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 2.79 |
| Horquilla delantera | Doble válvula de flexión telescópica de 49 mm con abrazaderas triple de aluminio para horquilla. Resorte de dos velocidades. Cubiertas estilo lata de cerveza. |
| Amortiguadores traseros | Amortiguador único de resorte helicoidal oculto y pistón libre. Carrera de 43 mm. Ajuste de precarga hidráulico |
| RUEDAS, TIPO DELANTERO | Maquinado, Lakester de aluminio fundido |
| RUEDAS, TIPO TRASERO 4 | Maquinado, Lakester de aluminio fundido |
| FRENOS, TIPO MORDAZA | 4 pistones fijos delanteros y 2 pistones flotantes traseros |
| Frenos, tipo rotor | Rotores flotantes de 7 radios divididos delanteros y traseros en plateado |
| Luces (según normativa del país), faros delanteros, luces traseras/de freno, luces de giro delanteras, luces de giro traseras | Faro delantero: Faro delantero LED, luz alta y baja con luz de posición especial. Luz trasera/de parada: Luces LED de freno, traseras y direccionales estilo bala; luces de señalización delanteras/Direccional trasera: Indicadores de giro tipo bala de LED |
| INDICADORES | Velocímetro analógico de 127 mm con marcha digital, odómetro, nivel de combustible, modos de conducción, marcha calefactada, control de tracción, ABS, TPMS, control de crucero, reloj, cuentakilómetros parcial, autonomía e indicación del tacómetro |