(+ $ 15,150.00 MXN)
(+ $ 15,150.00 MXN)
(+ $ 23,800 MXN)
(+ $ 43,250 MXN)
La Heritage Classic 2026 es la prueba de que una custom de fábrica puede honrar el pasado, vivir en el presente y estar lista para lo que venga después.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
La Heritage Classic 2026 es la combinación perfecta de alma vintage y potencia moderna. Hemos incorporado un motor Milwaukee‑Eight™ 117 en su cuadro bajo y lo hemos acoplado a un escape 2 en 1 ajustado para alto rendimiento que la convierte en una bestia. También viene con alforjas simétricas con cierre, iluminación LED en todo el contorno y llantas de radios sin cámara opcionales. Lo único “Clásico” que tiene es el nombre.
| LONGITUD | 2,415 mm |
| Ancho | 930 mm |
| ALTURA DEL ASIENTO LIBRE | 690 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 120 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 30 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 140 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1,630 mm |
| Neumático, Tipo | Serie Dunlop™ Harley-Davidson, de banda negra diagonal delantero y trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 130/90B16,73H,BW |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 150/80B16,77H,BW |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 18.9 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4.7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 326 kg |
| CAPACIDAD DE EQUIPAJE -VOLUMEN | 0.045 m³ |
| MOTOR | Milwaukee-Eight™ 117 Classic |
| DIÁMETRO INTERIOR | 103,5 mm |
| CARRERA | 114,3 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,923 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 10.3:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | 2 en 1; catalizador en el colector |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| TORSIÓN DEL MOTOR | 156 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 2750 |
| Caballos de fuerza | 91 HP / 68 kW @ 5020 rpm |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 5.5 l/100 km |
| MÉTODO DE PRUEBA DE EMISIONES DE CO2 | EU 134/2014 |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, DERECHA (GRADOS) | 27.4 |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, IZQUIERDA (GRADOS) | 27.4 |
| Emisiones de CO2 | 128 g/km CO2 |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 9.311 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 6.454 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 4.793 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 3.882 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.307 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 2.79 |
| Horquilla delantera | Doble válvula de flexión telescópica de 49 mm con abrazaderas triple de aluminio para horquilla. Resorte de dos velocidades. Cubiertas estilo lata de cerveza |
| Amortiguadores traseros | Amortiguador único de resorte helicoidal oculto y pistón libre. Carrera de 56 mm. Ajuste de precarga hidráulico |
| Ruedas, tipo de estilo opcional | Llantas negras sin cámara con 36 radios brillantes |
| RUEDAS, TIPO DELANTERO | Aluminio fundido negro de 9 radios |
| RUEDAS, TIPO TRASERO | Aluminio fundido negro de 9 radios |
| FRENOS, TIPO MORDAZA | 4 pistones fijos delanteros y 2 pistones flotantes traseros |
| Frenos, tipo rotor | Rotores de expansión sólidos y uniformes |
| Luces (según normativa del país), faros delanteros, luces traseras/de freno, luces de giro delanteras, luces de giro traseras | Faro delantero: Luces bajas, altas y de posición LED. Luces traseras/de freno: Luz trasera LED Buffett. Luces de señalización delanteras: Intermitentes LED tipo bala; direccionales traseras: Barra de luz LED tipo bala |
| INDICADORES | Velocímetro analógico de 127 mm con marcha digital, odómetro, nivel de combustible, modos de conducción, marcha calefactada, control de tracción, ABS, TPMS, control de crucero, reloj, cuentakilómetros parcial, autonomía e indicación del tacómetro |