(+ $ 11,350.00 MXN)
(+ $ 15,150.00 MXN)
(+ $ 15,150.00 MXN)
Cada curva es un desafío, cada recta una aceleración. La Low Rider S 2026 fue creada para los motociclistas que responden a ambos desafíos.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
Para los motociclistas que quieren aprovechar al máximo cada kilómetro, la Low Rider S 2026 aporta un rendimiento más agresivo al rendimiento de fábrica. Desde su suspensión lista para la acción hasta la admisión Heavy Breather y el escape 2-en-1 ajustado para alto rendimiento, esta motocicleta está diseñada para responder con más fuerza, tomar curvas con mayor precisión y acelerar hasta el límite. Y con el motor Milwaukee-Eight™ 117 High Output y las mejoras de seguridad estándar para el motociclista, podrás conducir como si fuera parte de tu naturaleza.
| LONGITUD | 2360 mm |
| Ancho | 890 mm |
| ALTURA DEL ASIENTO LIBRE | 715 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 145 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 28 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 145 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1,615 mm |
| Neumático, Tipo | Michelin™ Scorcher 31, delantero y trasero |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 110/90B19,62H,BW |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 180/70B16,77H,BW |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 18.9 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4.7 l |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 304 kg |
| MOTOR | Milwaukee-Eight™ 117 High Output |
| DIÁMETRO INTERIOR | 103,5 mm |
| CARRERA | 114,3 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,923 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 10.3:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | 2 en 1; catalizador en el colector |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| TORSIÓN DEL MOTOR | 173 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 4000 |
| Caballos de fuerza | 114 HP / 85 kW @ 5020 rpm |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, DERECHA (GRADOS) | 31.3 |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, IZQUIERDA (GRADOS) | 31.3 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 5.5 l/100 km |
| MÉTODO DE PRUEBA DE EMISIONES DE CO2 | EU 134/2014 |
| Emisiones de CO2 | 128 g/km CO2 |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Cadena, relación 34/46 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 9.311 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 6.454 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 4.793 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 3.882 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 3.307 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 2.79 |
| Horquilla delantera | Cartucho único invertido de 43 mm con abrazaderas triples de aluminio para horquilla. Resorte de una sola velocidad |
| Amortiguadores traseros | Amortiguador único de resorte helicoidal oculto y pistón libre. Carrera de 56 mm. Ajuste de precarga hidráulico |
| RUEDAS, TIPO DELANTERO | Aluminio fundido negro con radios |
| RUEDAS, TIPO TRASERO | Aluminio fundido negro con radios |
| FRENOS, TIPO MORDAZA | 4 pistones fijos delanteros y 2 pistones flotantes traseros |
| Frenos, tipo rotor | Rotores flotantes de 7 radios divididos delanteros y traseros en negro |
| Luces (según normativa del país), faros delanteros, luces traseras/de freno, luces de giro delanteras, luces de giro traseras | Faro delantero: Luces bajas, altas y de posición LED. Luces traseras/de freno: Lámpara trasera LED Buffett; Luces de señalización delanteras/direccionales traseras: Indicadores de giro tipo bala de LED |
| INDICADORES | Velocímetro analógico de 102 mm con marcha digital, odómetro, nivel de combustible, modos de conducción, marcha calefactada, control de tracción, ABS, TPMS, control de crucero, reloj, cuentakilómetros parcial, autonomía e indicación del tacómetro |