(+ $ 11,350.00 MXN)
La Pan America 1250 Special, preparada para ir más allá del pavimento, transforma lo incierto en una verdadera aventura sobre ruedas.
Las mejoras de asistencia al pilotaje de Harley-Davidson tienen como objetivo ofrecerte esa tranquilidad adicional cuando las cosas se ponen un poco impredecibles. Se trata de un conjunto de tecnologías inteligentes que interviene en situaciones complicadas, ayudando a la moto a gestionar la tracción mientras aceleras, frenas o reduces la velocidad. Con las mejoras de seguridad en curvas, la moto se ajusta incluso para tomar las curvas, manteniendo la trayectoria suave y firme sin que tengas que pensar dos veces tu reacción.

El diseño del ABS evita que las ruedas se bloqueen durante el frenado y permite que el motociclista mantenga el control cuando frena de manera repentina en línea recta.
El diseño del TCS evita que la rueda trasera “patine” cuando la motocicleta acelera en línea recta y mejora la confianza del motociclista.
El diseño del DSCS reduce el exceso de deslizamiento de la rueda trasera y ayuda a evitar el bloqueo de la rueda trasera con la desaceleración inducida por el tren motriz, que generalmente ocurre cuando el motociclista hace un cambio de marcha brusco o desacelera rápidamente sobre superficies de la carretera mojadas o resbaladizas.
El TPMS alerta al motociclista a través de la pantalla si la presión de aire de los neumáticos es alta o baja. Mantener la presión de aire adecuada del neumático es importante tanto para el rendimiento del vehículo como para la vida útil del neumático.
Un sistema que ayuda a mantener ambas ruedas conectadas a tierra durante una conducción intensa. Tiene dos funciones: la mitigación de la elevación de la rueda delantera controla el par de torsión para evitar que la rueda delantera se levante durante la aceleración, mientras que la mitigación de la elevación de la rueda trasera controla la presión de los frenos para mantener la rueda trasera baja durante un frenado brusco, lo que garantiza una conducción estable y controlada.
El C-ABS es una variante del ABS que tiene en cuenta el ángulo de inclinación de una motocicleta de dos ruedas o la aceleración lateral de un modelo Trike. La presión de frenado que se necesita para limitar el deslizamiento de las ruedas en las curvas suele ser menor que la presión que se requiere en una línea recta.
El diseño del C-TCS evita que la rueda trasera patine demasiado al acelerar cuando conduces en línea recta o en una curva.
En las motocicletas con C-DSCS, el sistema permite evitar que la rueda trasera patine o se bloquee cuando reduces rápidamente la marcha o sueltas el acelerador, especialmente en carreteras mojadas o resbaladizas. Al girar, se adapta en función de la inclinación de una motocicleta de dos ruedas o del movimiento lateral en el caso de un modelo Trike.
Hace el mismo trabajo que el control de elevación de ruedas normal, pero de manera un poco más sutil. Aprovecha la unidad de medición inercial (IMU) de la motocicleta para ajustar su control. Eso significa un control más preciso cuando más lo necesita.
Desde el asfalto urbano hasta las rocas del campo, la Pan America 1250 Special ofrece 112 kW de potencia adaptable con solo girar el acelerador, en un conjunto que pesa menos de 258 kg. Con la altura de conducción adaptativa, las mejoras de seguridad para el piloto y una pantalla táctil de 173 mm de serie, está repleta de tecnología y diseñada para llevarte adonde quieras, incluso si la carretera no lo hace.
| LONGITUD | 2,270 mm |
| ALTURA DEL ASIENTO LIBRE | low/high seat position; 850 mm/875 mm |
| ESPACIO LIBRE AL SUELO | 175 mm |
| ÁNGULO DE INCLINACIÓN | 25 |
| DIRECCIÓN DE TIRO | 108 mm |
| DISTANCIA ENTRE EJES | 1.585 mm |
| Neumático, Tipo | Michelin™ Scorcher™ “Adventure”, Radial |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE FRONTAL | 120/70R19 60V |
| NEUMÁTICOS, ESPECIFICACIÓN DE LA PARTE TRASERA | 170/60R17 72V |
| CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE | 21.2 l |
| CAPACIDAD DE ACEITE (CON FILTRO) | 4.5 l |
| Ancho | 975 mm |
| PESO EN FUNCIONAMIENTO | 263 kg |
| MOTOR | Revolution™ Max 1250 |
| DIÁMETRO INTERIOR | 105 mm |
| CARRERA | 72.3 mm |
| DESPLAZAMIENTO | 1,252 cc |
| RELACIÓN DE COMPRESIÓN | 13.0:1 |
| SISTEMA DE COMBUSTIBLE | Inyección electrónica de combustible de toma secuencial (ESPFI) |
| ESCAPE | 2 en 1; catalizador en el colector |
| MÉTODO DE PRUEBA DE TORSIÓN DEL MOTOR | EC 134/2014 |
| TORSIÓN DEL MOTOR | 128 Nm |
| TORSIÓN DEL MOTOR (RPM) | 6750 |
| Horsepower | 150 HP / 112 kW @ 8750 rpm |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, DERECHA (GRADOS) | 42 |
| ANGULO DE INCLINACIÓN, IZQUIERDA (GRADOS) | 42 |
| MÉTODO DE PRUEBA DE ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | EU 134/2014 |
| ECONOMÍA DE COMBUSTIBLE | 4.8 l/100 km |
| Ahorro de combustible | 5,5 l/100 km |
| PROPULSIÓN PRIMARIA | Marcha, relación 49/89 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 1ª | 13.11 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 2ª | 9.687 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 3ª | 7.509 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 4ª | 6.057 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 5ª | 5.08 |
| RELACIÓN DE ENGRANAJES (TOTAL) 6ª | 4.436 |
| Horquilla delantera | Horquilla invertida de 47 mm con control de amortiguación semiactiva ajustable de manera electrónica. Abrazaderas triples para horquilla de aluminio |
| Amortiguadores traseros | Suspensión con un solo amortiguador vinculado con control de precarga electrónico automático, compresión semiactiva y amortiguación con rebote |
| Ruedas, Tipo de estilo opcional | Annodized aluminum tubeless laced |
| Ruedas, Tipo delantero | Aluminio fundido, satin black |
| Ruedas, Tipo trasero | Aluminio fundido, satin black |
| Frenos, tipo mordaza | Delantera: montaje radial, monobloque, pinza de 4 pistones; Trasera: flotante, pinza de un solo pistón |
| Frenos, tipo rotor | Delantero: rotor dual, flotante, montado en torre. Trasero: rotor de expansión uniforme y sólida |
| Luces (según la normativa del país), faro delantero, luces traseras/de freno/luces indicadoras delanteras | Faro delantero LED adaptable Daymaker con faro que se inclina en 6 posiciones. Luz trasera/de parada All LED con iluminación trasera distintiva. Indicadores de giro LED estilo bala |
| INDICADORES | Pantalla TFT con área de visualización de 6.8 in con velocímetro, indicador de marcha, odómetro, nivel de combustible, reloj, recorrido, temperatura ambiente, alerta de baja temperatura, alerta de caballete lateral bajo, alerta de vuelco, indicación de crucero, alcance y tacómetro, conexión de teléfono con BT para acceder a llamadas telefónicas, música, navegación (SOLO app de H-D) |
| Tamaño de la pantalla | 173 mm |
| Tipo | TFT color c/función táctil |
| Especificaciones de los auriculares (si están equipados) | Bluetooth |
| Idiomas | Alemán, árabe, checo, chino (simplificado/tradicional), coreano, danés, eslovaco, español (México/España), finlandés, francés (Canadá/Francia), griego, húngaro, indonesio, inglés (predeterminado), italiano, japonés, neerlandés, noruego, polaco, portugués (Brasil/Portugal), ruso, sueco, tailandés, turco y vietnamita. |
| Teléfono móvil manos libres - a través de Bluetooth | Estándar |
| Idiomas de reconocimiento de voz: Funciones del teléfono únicamente | Dependiente del teléfono |
| Idiomas de reconocimiento de voz: Sintonizador/Medios de comunicación/Navegación | Dependiente del teléfono |
| Intercomunicador del motociclista/pasajero | Solo con auriculares |
| Pantalla de información del vehículo (temperatura del aire, presión de aceite y EITMS) | PMS, temperatura del motor, voltaje de la batería, temperatura del aire ambiente |
| Idiomas de texto a voz (TTS) | Dependiente del teléfono |
| USB | Carga y actualización de instrumentos, USB-C, 5V, 3A |
| Bluetooth | Compatible con teléfonos y multimedia |